Stadtfestprogramm 2023

0
7904
Foto: Sören Müller

Grimma. Neben den allgemeinen Informationen, welche ihr hier findet, gibt es auch das ausführliche Stadtfestprogramm, zusammengestellt durch die Stadt Grimma.

Programm:
Freitag, 22.9.2023
Sparkassenbühne – Markt 

  • 19.00 Uhr: Lampionumzug und Eröffnung mit dem Oberbürgermeister
  • 20.00 Uhr: The 80s Gentlemen mit Roman Knoblauch & Frank Gurke und die Romjaks

Bühne House-gemacht (hinter dem Rathaus; präsentiert von EGE Fenster | TÜREN | FASSADEN)

  • ab 19.00 Uhr: Marcapasos | Alex Smith | Robexx

Tir na N’og-Tour, Leipziger Platz (präsentiert von Nüßing… mehr als Beschläge)

  • 20.00 Uhr: Fairydust (D) Irish-Folk

Genuss- und Duftmeile in der Brückenstraße
am 23. und 24. September.

  • Sa, 12.00 bis 17.00 Uhr + So, 13.00 bis 17.00 Uhr: Showkochen, Musik
  • je 15.00 Uhr: Zaubershow „Magic for you“

Händler- und Vereinsstraße (Brückenstraße & Lange Straße)
Vereine stellen sich vor, unterhalten Sie mit kleinen Aktion und auch die ansässigen Geschäfte haben mit tollen Angeboten für Sie an diesem Wochenende geöffnet

Handwerkerstraße (Lorenzstraße)
Dachdeckerei Heine, Insektenschutz & Fenstersysteme Knobloch, Dähne Forst- und Gartengeräte, BBF GmbH , Nüssing GmbH, Korkstudio Mittag, Maler Hempel, BN TorTechnik GmbH, Zimmerei Kai Wüstner, junited Autoglas, Folienkult

Sonnabend, 23.9.2023
Sparkassenbühne – Markt 

  • 13.00 Uhr: Happy Junior Band
  • 15.00 Uhr: Modenschau „Gaber Moden“ mit Sara Kulka und Eva Maria Pieckert
  • 16.00 Uhr: Jukebox der Musik- und Kunstschule des Landkreises Leipzig
  • 19.00 Uhr bis 1.00 Uhr: Biba & die Butzemänner – Die Partyshowband
  • 21.30 Uhr: Kerstin Ott Double

Bühne House-gemacht (hinter dem Rathaus; präsentiert von EGE Fenster | TÜREN | FASSADEN)

  • ab 14.00 Uhr: Kinderprogramm mit Tiagolino Events
  • ab 18.00 Uhr: Janosh + Pilgrim | Heavin | Tonsen

Tir na N’og-Tour, Leipziger Platz (präsentiert von Nüßing… mehr als Beschläge)

  • 14.00 Uhr: Jan Svitak (CZ) Bono U2 Tribute
  • 17.00 Uhr: Mark H. (D) Folk, Rock & Blues
  • 21.00 Uhr: Petra Börnerova Band (CZ) Blues & Rock

Mittelaltermarkt, Lorenzstraße (präsentiert von REWE Florian Schill OHG)

  • 11.00 Uhr: Markteröffnung
  • 12.00 Uhr: Baders Handwerk
  • 13.00 Uhr: Musiker
  • 13.30 Uhr: Begrüßung und Rechtsprechung des Markgrafen mit gerichtlichem Zweikampf
  • 15.00 Uhr: Pagenschule
  • 16.30 Uhr: Damen-Bogenturnier
  • 17.30 Uhr: Musiker
  • 18.00 Uhr: Ritterlicher Zweikampf mit drei Wehren nach Thalhofer
  • 19.00 Uhr: Kräftemessen der Recken
  • 20.00 Uhr: Tavernenspiele
  • 21.00 Uhr: Feuershow
  • 21.30 Uhr: Musiker

Sonntag, 24.9.2023
Sparkassenbühne – Markt 

  • 13.00 Uhr: Jugendblasorchester Grimma
  • 15.00 Uhr: Ein Tenor von Klassik bis Modern, von Schlager und Pop
  • 16.00 Uhr: Vereinsgala: Tanzclub Blau-Gelb, Musikschule Muldental, Dazzling Flights, Rock`n Roll & Boogie Woogie Connection, Tanzsportzentrum Muldental, Tierheim Schkortitz

Bühne House-gemacht (hinter dem Rathaus; präsentiert von EGE Fenster | TÜREN | FASSADEN)

  • ab 14.00 Uhr: Kinderprogramm mit Tiagolino Events und DJ Hagen

Tir na N’og-Tour, Leipziger Platz (präsentiert von Nüßing… mehr als Beschläge)

  • 13.00 Uhr: Julia Montez (D) Folkrock
  • 16.00 Uhr: Fairydust (D) Irish-Folk

Mittelaltermarkt, Lorenzstraße (präsentiert von REWE Florian Schill OHG)

  • 11.00 Uhr: Markteröffnung
  • 12.00 Uhr: Baders Handwerk
  • 13.00 Uhr: Musiker
  • 13.30 Uhr: Begrüßung und Rechtsprechung des Markgrafen mit gerichtlichem Zweikampf
  • 15.00 Uhr: Pagenschule
  • 16.00 Uhr: Musiker
  • 17.00 Uhr: Tavernenspiele

Programmänderungen vorbehalten!